忍者ブログ
noughts::とかをつくっています。
about
noughts::の更新履歴をログするブログです。

名前:: 山本興一
連絡先:: のーつ@gmail.com
blog battler
noughts::
最新コメント
[11/12 NEX-C3]
[06/26 didaenlangofe]
[01/18 Arnoldunowl]
[01/17 MichalPhedly]
[01/17 Viktoriandref]
カレンダー
08 2017/09 10
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ブログ内検索
[71] [70] [69] [68] [67] [66] [65] [64] [63] [62] [61]
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

新しいサーバーが使えるようになるかもしれません。
そのときに備えてやりたいことメモ。

・イラストをビットマップで保存できるようにする。
・サムネイルの画質アップ。
・mod_rewriteでURLをシンプルに。

目玉機能が無いな。
一番改善させたいのはサービスの安定感だな。
また思いついたら書きます。

追記::
・ブログ用youTubeプレイヤー的なもの
・mod_rewriteと関連して、
 各イラストページはcgiでコメントを含めたhtmlを動的に生成
PR
この記事にコメントする
お名前
タイトル
文字色
メールアドレス
URL
コメント
パスワード
無題
「ブログ用youTubeプレイヤー的なもの」期待。
NONAME 2006/11/22(Wed)12:18:58 [編集]
無題
がんばってください
NONAME 2006/11/25(Sat)00:19:17 [編集]
無題
mさんの絵がLATEST ADDEDに表示されないのは
なぜですか?
NONAME 2006/12/01(Fri)22:25:45 [編集]
無題
つくってるひと、いつも思うけど、面白いものをつくってくれてありがとう。
NONAME 2006/12/04(Mon)18:43:19 [編集]
無題
絵手紙の人だったんですね。
先日偶然ここを知って、絵手紙のほうを懐かしんでいたとこでしたw
応援してます
NONAME 2006/12/15(Fri)19:46:50 [編集]
無題
>>mさんの絵
なんでだろ?
mさんがまた描いてくれるまで待ち

>>2個上の人
改めて言われると照れます

>>上の人
交換絵手紙も改善してまた出したいね
つくってる人 2006/12/16(Sat)18:44:45 [編集]
ゆ、雪がッ
noughts に雪が降ってるΣ

さすが作ってる人ッ!俺たちには出来ないことを平然とやってのけるッ!そこにシビれるッ!憧れるゥ!
霧凪 URL 2006/12/25(Mon)01:55:39 [編集]
もしかして新着から絵が消える現象の原因
例えば[shark]のあとに[ashark]という後ろのスペルが同じユーザーが新絵を投稿すると
[shark]が更新扱いになって消えるのでは?
NONAME 2006/12/29(Fri)19:14:38 [編集]
無題
おお、それかも。
修正します。ありがとう。
つくってる人 2007/01/01(Mon)15:55:24 [編集]
無題
わがままな事を言いますが
間違えて投稿してしまった絵を
自分で削除出来る機能とか・・・・
実装できませんかね?;;
NONAME 2007/01/05(Fri)08:24:23 [編集]
この記事へのトラックバック
この記事にトラックバックする:
上級者なら、コスト重視で海外のサーバーという選択肢もありますが、使い勝手をためしてから選ぶほうがいいですね。
ネットでビジネスをしようと思ったら、まずサーバーが必要になります。では、サーバーとは何でしょう?サーバーと言うのは、コンピューターの一種であなたが送信したデータを蓄積して他の人が見れるようにします。では、サーバーを選ぶのにポイントはあるのでしょうか?自分でサーバーを持つのは、コストも技術も必要ですから、レンタルサーバーを借りるのがお勧めです。あなたにサーバーの知識がなくても、レンタルサーバーなら大丈夫です。ただ、レンタルサーバーと一口に言っても、どれでもいいわけではありません...
URL 2007/05/14(Mon)01:30:29
レンタルサーバーブログ
レンタルサーバーブログで私が目をつけているレンタルサーバーはこの3つです。人気、安定さ、実績ではロリポップ。安さではさくらのレンタルサーバー。容量の大きさでステップサーバー。この3つに絞り込んだ理由は特に無く、レンタルサーバーの情報をブログで探していた時に、とにかく目に付いたからです。これらのレンタルサーバーはどれもアフィリエイトブログをやっていますので、いろいろなブログで紹介されています。ただこれだけの理由ですが、すべてのレンタルサーバーブログを比較検討していると大変な数に...
URL 2007/05/29(Tue)10:17:57
レンタルサーバー 比較
サーバーを借りようと思ったら、星の数ほどあるレンタルサーバーから一つを選ばなければなりません。なぜならサーバーを借りる際に初期費用がかかるところもありますし、一度サーバーを借りてしまうと、引っ越すのはなかなか大変です。始めにじっくりと比較検討してサーバー...
URL 2007/08/22(Wed)11:34:32
サーバーに、あなたが作ったサイトのデータを保存しておくと、ほかの人がインターネットで見ることができるのです。
アフィリエイトも含めたインターネットビジネスでは、まずサーバーを手に入れなければなりません。あなたは、サーバーについてどれくらい知っているでしょうか?サーバーは、あなたがアップしたデータを他の人も見れるようにパソコン同士の橋渡しをするコンピューターです。それでは、サーバーの選び方です。サーバーを手に入れるのには、いくつか方法がありますが、お勧めはレンタルサーバーです。レンタルサーバーを借りてしまえば、すぐにホームページを公開することもできます。ただし、レンタルサーバーならどこ...
URL 2007/08/23(Thu)17:55:39
レンタルサーバー 比較
サーバーを借りようと思ったら、星の数ほどあるレンタルサーバーから一つを選ばなければなりません。なぜならサーバーを借りる際に初期費用がかかるところもありますし、一度サーバーを借りてしまうと、引っ越すのはなかなか大変です。始めにじっくりと比較検討してサーバー...
URL 2007/11/05(Mon)15:17:12
忍者ブログ [PR]